В красном зале 320 мест, в синем зале-360. в красном зале на 2 ряда больше чем в синем, но на 4 места меньше, чем в каждом ряду синего зала. сколько рядов в каждом зале кинотеатра?

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 13:20
    0
    х - кол-во рядов в красном зале

    у - кол-во рядов в синем зале

    z - кол-во мест в ряду в красном зале

    Составим систему уравнений:

    |хz=320

    {x=y+2

    |y (z+4) = 360

    решаем

    подставим х из второго в первое:

    (y+2) z=320

    y = 320/z - 2

    (320/z - 2) (z+4) = 360

    320 - 2z - 8 + 1280/z = 360

    z^2 + 24z - 640 = 0

    Z1=-40 <0 не подходит, Z2=16

    х=20

    у=18

    Ответ: в красном - 20 рядов, в синем - 18