В пурпурном зале кинотеатра 714 мест, а в синем - 722. В пурпурном зале на 2 ряда больше, чем в синем, но в каждом ряду на 4 места меньше, чем в каждом ряду синего зала. Сколько рядов в каждом зале кинотеатра?

+1
Ответы (2)
  1. 18 января, 16:29
    0
    Х - количество рядов в синем зале

    х+2 - количество рядов в пурпурном зале

    у - количество мест в ряду в синем зале

    у-4 - в пурпурном зале

    {xy=722

    { (x+2) (y-4) = 714

    (x+2) (y-4) = 714

    xy+2y-4x-8=714

    2y-4x+xy=714+8

    2y-4x+722=722

    2y-4x=722-722

    2y-4x=0

    2 (y-2x) = 0

    y-2x=0

    y=2x

    x*2x=722

    x² = 722 : 2

    x² = 361

    x₁ = - 19 - не подходит по смыслу задачи

    x₂ = 19 - рядов в синем зале

    19+2=21 - ряд в пурпурном зале

    Ответ: 19 и 21 ряд.
  2. 18 января, 18:22
    0
    Система х - ряды y - места 714 = (х+2) (у-4) 722=х*у х=19 у=21