В белом зале кинотеатра 874 мест, а в синем - 882. В белом зале на 2 ряда больше, чем в синем, но в каждом ряду на 4 места меньше, чем в каждом ряду синего зала. Сколько рядов в каждом зале кинотеатра?

Ответ: В белом зале кинотеатра? ряд (ов),

в синем зале кинотеатра? ряд (ов).

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 08:23
    0
    Пусть х число мест в ряду в белом зале тогда х+4 число мест в ряду в синем зале. Пусть у число рядов в белом зале тогда у-2 число рядов в синем зале.

    Число мест в белом зале х*у=874 а в синем (х+4) (у-2) = 882

    -8+4 у-2 х=8

    Получили систему уравнений

    2 у-х=8 выразил х и подставим во второе уравнение

    ху=874

    у * (2 у+8) = 874

    У (у+4) = 437 у^2+4 у-437=0. у=42.

    Ответ в белом зале 42 ряда в синем зале 40 рядов.