Периметр прямоуг 30 см. найти его стороны есл известно что площадь прямоу 56 квадратных см

+3
Ответы (2)
  1. 15 июня, 07:15
    0
    2 (a+b) = 30

    a+b=15

    ab=56

    a=8 см

    b=7 см
  2. 15 июня, 07:58
    0
    P = 30 P/2 (полупериметр) = 15 смПримем одну сторону за "x", вторую за "y". Тогда y = 15 - х

    S = a * b = 56

    х * (15 - х) = 5615 х - х^2 - 56 = 0 х^2 - 15 х + 56 = 0 это формула Дискриминанта

    D = 225 - 4 * 56 = 1 х (1) = (15 + 1) / 2 = 8 - одна сторона, тогда другая 15 - 8 = 7 х (2) = (15 - 1) / 2 = 7 - одна сторона, тогда другая 15 - 7 = 8

    Поэтому сторона 1 равна 7 см, а сторона 2 равна 8 см.