В прямоуг-ке одна сторона больше другой в 3 раза. Периметр прямоу-а равен 128 см. Найти стороны прямоугольника. ответ в письменном варианте

+2
Ответы (2)
  1. 19 июня, 04:37
    0
    Пусть х-ширина, тогда 3 х длина, Р = (х+3 х) * 2

    (х+3 х) * 2=128

    4 х*2=128

    4 х=128/2

    4 х=64

    х=64/4

    х=16 см - ширина

    3*16=48 см - длина

    Ответ: 16 см, 48 см
  2. 19 июня, 06:29
    0
    1) 3 + 1 = 4 части в двух смежных сторонах прямоугольника

    2) 128 : 2 = 64 см в двух смежных сторонах прямоугольника

    3) 64 : 4 = 16 см в одной части = меньшая сторона

    4) 16 * 3 = 48 см в трёх частях = большая сторона

    Ответ: 16; 16; 48; 48 (см) - стороны данного прямоугольника