1. Периметр прямоуг. Равен 26 см, а его площадь 36 см². найдите длины.

2. В уравнении x²+px+56=0 один из его коэф равен - 4. Найдите другой корень и коэф. p

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 09:03
    0
    Сторона прямоугольника это a и b будут.)

    P = 2 (a+b)

    S = a*b

    Сделаем систему:

    2 (a+b) = 26

    a*b=36

    a+b=13

    a*b=36, дальше можно просто подобрать, но для очень придирчивых решим подстановкой

    Из первого уравнения, у нас a=13-b

    b * (13-b) = 36, 13b-b^2-36=0, b^2-13b+36=0, D^2 = 13^2 - 4*1*36=169-144=25,

    x1 = (13+5) / 2=9, x2 = (13-5) / 2=4 cм

    a1 = 9, = > b=13-9=4.

    a2 = 4, b=13-4=9.

    Ответ: Стороны 4 и 9 см.