Решите уравнение 5x-5 (3-x) = x^2+10

+2
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 00:08
    0
    5x-5 (3-x) = x^2+10

    5x - 15 + 5x - x^2 - 10 = 0

    -x^2+10x - 25=0

    D = 100 - 4 (-1) (-25) = 0, если D=0, то находим один корень

    x = - 10 / (-2) = 5
  2. 27 сентября, 01:11
    0
    5 х-5 (3-х) = х^2+10

    5 х-15+5 х=х^2+10

    10 х-15-10-х^2=0

    -х^2+10 х-25=0 / : (-1)

    х^2-10 х+25=0

    применяем теорему Виетта

    х1+х2=10 х1=5

    х1*х2=25 х2=5

    Ответ: х=5