Докажите, что каждое из уравнений имеет только один корень

a) x^2-2x+1=0

б) - 0,5x^2+2x-2=0

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 14:35
    0
    А) х²-2 х+1=0

    Д = (-2) ²-4*1*1=4-4=0

    Если дискриминант равен нулю, то уравнение имеет 1 корень

    б) - 0,5 х²+2 х-2=0

    Д=2²-4 * (-0,5) * (-2) = 4-4=0

    Если дискриминант равен нулю, то уравнение имеет 1 корень