Расстояние между двумя пристанями равно 144 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 1 км/ч.

Скорость лодки в стоячей воде равна ___ км/ч.

Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению? ___км.

Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения? ___км.

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 11:07
    -1
    Х собственная скорость каждой лодки

    х+1 скорость лодки по течению

    х-1 против течения

    х+1+х-1=2 х скорость сближения

    2*2 х=144

    х=36 км/час собственная скорость лодок

    (36+1) * 2=74 км пройдет лодка по течению

    (36-1) * 2=70 км пройдет лодка против течения