Используя метод введения новый переменной решите уравнение

(x^2+4) ^2 + (X^2+4) - 30=0

(1-x^2) + 3,7 (1-x^2) + 2,1=0

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 10:17
    0
    1)

    (x ²+4) ² + (х² + 4) - 30=0

    Пусть

    (х ²+4) = у

    (х²+4) ² = у²

    тогда уравнение примет вид:

    у ² + у - 30 = 0

    ОДЗ: y > 0

    D = b² - 4ac

    D = 1 - 4 · 1 · (-30) = 1+120 = 121

    √D = √121 = 11

    y₁ = (-1 + 11) / 2 = 10/2 = 5

    y₂ = (-1 - 11) / 2 = - 12/2 = - 6 не удовлетворяет ОДЗ

    Так как (х²+4) = у, то при у = 5 н аходим х.

    х ² + 4 = 5

    х² = 5 - 4

    х² = 1

    х = √1

    х₁ = 1

    х₂ = - 1

    Ответ: { - 1; 1}

    2)

    (1-x²) + 3,7 (1-x²) + 2,1=0

    Пусть

    (1-х²) = t

    тогда уравнение примет вид:

    t + 3,7t + 2,1 = 0

    ОДЗ: t > 0

    4,7t + 2,1 = 0

    4,7t = - 2,1

    t = - 2,1 : 4,7

    t = - ²¹/₄₇ отрицательное значение не удовлетворяет ОДЗ

    Ответ: корней нет

    Но если первая скобка во второй степени, то решение ниже

    (1-x ²) ²+3,7 (1-x²) + 2,1=0

    Пусть

    (1-х²) = t

    (1-х²) ² = t²

    тогда уравнение примет вид:

    t² + 3,7t + 2,1 = 0

    ОДЗ: t > 0

    D = b² - 4ac

    D = 13,69 - 4 · 1 · 2,1 = 13,69 - 8,4 = 5,29

    √D = √5,29 = 2,3

    t₁ = (-3,7 + 2,3) / 2 = - 1,4/2 = - 0,7 не удовлетворяет ОДЗ

    t₂ = (-3,7 - 2,3) / 2 = - 6/2 = - - 3 не удовлетворяет ОДЗ

    Ответ: корней нет