Туристический катер прошёл по течению реки 3 часа и вернулся назад, затратив на обратный путь 5 часов. Какая собственная скорость катера если скорость течения реки 6 км/час?

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 21:08
    0
    Х - собственная скорость катера, по условию задачи имеем:

    3 (х + 6) = 5 (х - 6)

    3 х + 18 = 5 х - 30

    18 + 30 = 5 х - 3 х

    48 = 2 х

    х = 48/2

    х = 24 км/ч - собственная скорость катера

    Проверка: 3 (24 + 6) = 5 (24 - 6)

    3 * 30 = 5 * 18

    90 = 90