Катер прошел по течению реки 8 км и 16 км против течения реки, затратив на весь путь 1 целую 1/3 часа. Какова скорость катера по течению, если собственная скорость катера равна 20 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 13:38
    0
    Пусть скорость течения х

    Тогда скорость катера

    по течению 20+х,

    а против него 20-х

    По течению катер плыл

    8: (20+х) часов

    против

    16: (20-х) часов

    всего

    8: (20+х) + 16: (20-х) = 4/3 часа. Умножив обе части уравнения на 20²-х²

    получим

    8 (20-х) + 16 (20+х) = 4/3 (20²-х²)

    Вазделим обе части на 4/3

    6 (20-х) + 12 (20+х) = (20²-х²)

    120-6 х+240+12 х=400 - х²

    360+6 х=400 - х²

    х² + 6 х-40 = 0 Найдем корни уравнения:

    D = b² - 4ac = 196

    Дискриминант больше нуля (D > 0) = > Уравнение имеет 2 вещественных решения (корня)

    √D = 14

    х₁ = 4

    х₂ = - 10 (не подходит)

    Скорость катера по течению

    20+4=24 км/ч