Катер прошел по течению реки 8 км против течения 16 км, затратив на весь путь одну целую одну третью часа. Какова скорость катера по течению если собственная скорость катера равна 20 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 13:43
    0
    Пусть скорость теч. реки = км/ч

    Тогда составим уравнение 8 / (20+х) + 16 / (20-х) = 4/3

    (160-8 х+32+16 х-160-4 х^2) / (3 (40-х^2)) = 0

    (-4 х^2+8 х+32) / (3 (400-х^2)) = 0 = > х не равен + 20 и - 20

    -4 х^2+8 х+32=0 / 4

    -х^2+2 х+8=0

    Д=4+4*8=36

    х = (-2-6) / (-2) = 4 = > скорость теч.=4 км/ч. Тогда Скорость по теч.=20+4=24 км/ч