Катер прошёл 8 км по течению реки и 16 км против течения реки, затратив на весь путь одну целую одну третью часа. Какова скорость катера по течению,

если собственная скорость катера равна 20 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 15:56
    0
    Скорость Время Расстояние

    по течению? 8 км

    против теч? 1 1/3 16 км

    Собственная скорость - 20 км/ч

    Решение.

    20+х - скорость по течению, 20-х - скорость против течения

    8 - время затраченное на путь по течению

    20+х

    6 - время затраченное на путь против течения

    20-х

    8 + 6 = 4/3

    20+х 20-х

    24 (20-х) + 48 (20+х) = 4 (400-х^2)

    480-24 х+960+48 х=1600-4 х^2

    4x^2+24x-160=0

    x^2 + 6x - 40=0

    D=36-4 * (-40) = 196

    x1 = (-6+14) / 2 = 4

    x2 = (-6-14) / 2=-10 не является решением задачи, так как скорость не может быть отрицательна.

    Следовательно, х=4 км/ч - скорость течения реки.

    20+4=24 км/ч - скорость по течению реки