Катер проплыл расстояние между пристанями в низ по течению реки и вернулся обратно, затратив на весь путь 3 часа. скорость катера 15 км в час, а скорость течения реки 3 км в час. Сколько времени катер проплыл по течению реки?

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 16:15
    0
    15+3=18 км/ч скорость катера по течению

    15-3=12 км/ч скорость катера против течения

    S=V*t

    {х*18=у*12

    {х+у=3

    х=3-у

    (3-у) * 18=у*12

    54-18 у=12 у

    54=18 у+12 у

    54=30 у

    у=1,8 ч катер плыл против течения

    3-1,8 = 1,2 часа катер плыл по течению