Расстояние между пристанями на реке 12 км. Катер проплыл от одной пристани до другой и вернулся обратно, затратив на весь путь 2 ч 30 мин. Какова скорость течения реки (в км/ч), если собственная скорость катера равна 10 км/ч

Составьте уравнение, соответствующие условию задачи, если буквой Х обозначена скорость течения реки (в км/ч)

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 04:49
    0
    Х км/ч - скорость течения

    10+х км/ч - скорость катера по течению

    10-х км/ч - скорость против течения

    12 / (10-х) ч - время в пути против течения

    12 / (10+х) ч - в пути по течению, на 2 ч 30 мин меньше

    2 ч 30 мин=2,5 ч

    12 / (10-х) + 12 / (10+х) = 2,5

    12 (10+х+10-х) = 2,5 (10+х) (10-х)

    240=250 - 2,5 х²

    2,5 х²+240-250=0

    2,5 х² - 10=0

    х - 4=0

    (х+2) (х-2) = 0

    х+2=0

    х1 = - 2 - не подходит решению

    х-2=0

    х2=2 (км/ч) - скорость течения