Расстояние между пристанями по реке равно 48 км. Катер прошёл от одной пристани до другой и вернулся обратно, затратив на весь пусть 7 часов. Найдите собственную скорость катера если известно что скорость течения реки равна 2 км/ч.

+3
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 09:51
    -1
    48+48=96 км расстояние между пристанями туда и обратно,

    пусть х собственная скорость катера, тогда

    (х+2+х-2) * 7=96,

    2 х=96/7,

    х=13,7/2,

    х=6,85 км/ч собственная скорость катера
  2. 16 апреля, 11:01
    0
    48 (U-2) + 48 (U+2) = 7

    48U-96+48U+96=7

    96U=7

    U=96/7

    U=13.7 км/ч