Разложить на множители квадратный трёхчлен 2y^2-5y+3. Помогите не могу решить!

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 09:26
    0
    Для того, чтобы разложить квадратный многочлен на множители, нужно найти его действительные корни.

    2y^2-5y+3 = 0

    D = 25 - (2*3*4) = 1

    x (1,2) = 5±1/4 = 1; 1,5

    Затем по правилу

    а (х - первый корень) (х - второй корень)

    если корень нецелое число, как в нашем случае 3/2, то старший коэффициент можно "запихать" в нужную скобку.

    Ответ:

    (x-1) (2x-3)