Найдите стороны прямоугольника если из разность равна 14 дм. а диагональ прямоугольник равна 26 дм.

+1
Ответы (2)
  1. 9 августа, 07:54
    0
    За х дм примем одну сторону;

    (х-14) - другая сторона.

    Стороны являются катетами треугольника, на которые диагональ разделила прямоугольник, а диагональ - гипотенуза.

    По теореме Пифагора составим равенство:

    26^2=x^2 + (x-14) ^2; 676=x^2+x^2-28x+196; 2x^2-28x-480; x^2-14x-240.

    Решив это уравнений, найдем х=24; это одна сторона (второе отрицательное значение нам не подходит)

    другая сторона х-14=24-14=10 дм.

    Ответ: 24 дм; 10 дм.
  2. 9 августа, 09:37
    0
    За х дм примем одну сторону;

    (х-14) - другая сторона.

    По теореме Пифагора составим равенство:

    26^2=x^2 + (x-14) ^2; 676=x^2+x^2-28x+196; 2x^2-28x-480; x^2-14x-240.

    Решив это уравнений, найдем х=24;

    другая сторона х-14=24-14=10 дм.

    Ответ: 24 дм; 10 дм.