Найдите стороны прямоугольника если их разность равна 14 см а диагональ прямоугольника 26 см

Состате уравнение если буквой х обозночена меньшая сторона прямоугольника (см) Полное решение, если можно!

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 03:03
    0
    можно решить по теореме Пифагора

    пусть меньшая сторона х см, тогда большая сторона прямоугольника (х + 14) см

    для треугольника стороны прямоугольника будут катетами, а диагональ - гипотенузой. составим уравнение

    х^2 + (x + 14) ^2 = 26^2

    x^2 + x^2 + 28x + 196 - 676 = 0

    x^2 + 14x - 240 = 0

    d = 196 - 4 * (-240) = 1156

    x1 = (-14 - 34) / 2 = - 24 (Не подходит по условию задачи)

    x2 = (-14 + 34) / 2 = 10

    меньшая сторона прямоугольника 10 см, большая 24 см