Найдите стороны прямоугольника если их разность равна 14 см а диагональ прямоугольника 26 см. Составьте уравнение соответствующее условию задачи если буквой x обозначина меньшая сторона прямоугольника (в см)

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 15:37
    0
    по т Пифагора

    x^2 + (x+14) ^2=26^2

    x^2+x^2+28x+196=676

    2x^2+28x-480=0

    x^2+14x-240=0

    x1 = (-14-34) / 2=-24 не подходит

    x2=10 см вторая сторона 24 см