найдите стороны прямоугольника, если их разность равна 8 см, а периметр равен 54 см. Задание: Составьте уравнение, соответсвующее условию задачи, если буквой Х обозначена меньшая сторона прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 18:33
    0
    Меньшая сторона - x

    большая y

    получаем

    y-x=8

    y=8+x

    P=2 (y+x) = 54

    y+x=54/2

    y+x=27

    подставляем из первого уравнения х

    (8+x) + x=27

    2y=27-8

    2x=19

    x=9.5

    подставляем в первое уравнение

    y=8+9.5

    y=17.5

    значит меньшая сторона = 9.5

    а большая 17,5