Система уравнений:

5x+3y + (4/7x-y) = 5

5x+3y - (4/7x-y) = 3

Желательно методом алгебраического сложения

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 03:04
    0
    {5x+3y + (4/7x-y) = 5

    {5x+3y - (4/7x-y) = 3

    сложим уравнения

    {10x+6y=8

    вычтем из первого уравнения второе

    {8/7x-2y=2

    разделим на два и умножим на 7

    {4x-7y=7

    Получили систему уравнений

    {10x+6y=8 / / умножим на 7

    {4x-7y=7 / / умножим на 6

    ->

    {70x+42y=56

    {24x-42y=42

    Сложим

    {94x=98

    или

    {47x=49

    -> x=49/47=1 2/47

    Посчитаем y из

    {4x-7y=7

    7y=4*49/47-7 / / разделим на 7

    y=4*7/47-1

    y=-19/47

    Ответ

    x=1 2/27

    y=-19/47