Найдите стороны прямоугольника, если их разность равно 14 см, а диагональ прямоугольника 26 см. Составьте уравнение, соответствующее условию задачи, если буквой x обозначена меньшая сторона прямоугольника (в см)

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 22:50
    0
    Так как в прямоугольнике образуется прямоугольный треугольник, то стороны можно найти по теореме Пифагора

    26*26=х^2 + (х+14) ^2

    676=2 х^2+28 х+196

    2 х^2+28 х-480=0

    х^2+14 х-240=0