Прочитайте задачу: "Найдите

стороны прямоугольника, если их разность равна 14 см, а диагональ

прямоугольника - 26 см".

Составьте

уравнение, соответствующее условию задачи, если буквой х обозначена меньшая сторона прямоугольника (в см).

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 16:05
    0
    Решила системой.

    x-меньшая сторона

    a-большая сторона

    d-диагональ

    a-x=14

    dкв=xкв+aкв (по теореме Пифагора)

    кв-квадрат

    a=14+x

    26 кв=xкв + (14+x) кв

    676=196+28x+xкв+xкв

    480=2xкв+28x

    xкв+14x-240=0

    D=196+960=1156

    x=-14+-34/2

    x=10 и - 24, но отрицательным ответ быть не может по этому 10!

    меньшая сторона (x) = 10

    большая сторона (а) = 14+x=14+10=24