Помогите решить систему уравнений:

x^2+y^2=41

y+x=9

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 01:00
    0
    y=20/x

    x^2 + (20/x) ^2=41

    x^2+400/x^2=41 найдем общий знаменатель: x^2 т. е. получится

    (x^4+400-41*x^2) / x^2=0

    избавимся от знаменателя, домножим на x^2

    x^4+400-41X^2=0

    введем новую переменную

    x^2=a

    a^2-41a+400=0

    D=41*41-4*400=1681-1600=81

    a = (41+9) / 2=25

    a = (41-9) / 2=16

    x^2=25 x=+-5

    x^2=16 x=+-4