Является ли это число 39 членом арифметическрй прогрессии (Cn), в которой С1=-6 и С9=6

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 18:36
    0
    Cn = C1 + d (n-1)

    6 = - 6 + d (9-1)

    -6+8d = 6

    8d = 12

    d = 1,5

    ...

    39 = - 6+1,5 (n-1)

    -6+1,5n-1,5=39

    1,5n = 46,5

    n = 31

    Ответ: является 31 членом