Число - 3,8 является восьмым членом арифметической прогрессии, а число-11 является ее двенадцатым членом. Является ли членом этой прогрессии число - 30,8?

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 18:44
    0
    a (8) = - 3,8

    a (12) = - 11

    a1+7d=-3,8

    a1+11d=-11

    -a1-7d=3,8

    a1+11d=-11

    4d=-7,2

    d=-1,8

    a1=-3,8+7 * (-1,8)

    a1=8,8

    -30,8=8,8-1,8 (n-1)

    -1,8 (n-1) = - 39,6

    n-1=22

    n=23

    Ответ: да является. и это а (23)