Число - 3,8 является восьмым членом арифметической прогрессии (а n), а число - 11 является ее двенадцатым членом. Является ли членом этой прогрессии число - 30,8?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 08:34
    0
    (an) - арифмет. прогрессия

    a8=-3,8

    a12=-11

    an=-30,8 - ?

    an=a1+d (n-1)

    a8=a1+7d

    a12=a1+11d

    Составь систему их этих 2 уравнений. Подставь вместо "а12" и "а8" числа "-3,8" и "-11" соответственно. У тебя получится, что а1 = 8,8, а d = - 1,8 ... Потом: - 30,8 = 8,8 - 1,8 (n-1) ... 1,8n = 41,4 ... n=23 Следовательно число - 30,8 является членом прогрессии.