Число 10,4 является шестым членом арифметической прогресси, а число 5,8-шестнадцатым членом. является ли членом этой прогрессии число 6,2?

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 23:40
    0
    Пусть а1-первый член арифметической прогрессии, d-разность.

    а6=10.4=а1+5d

    а16=5.8=a1+15d

    Вычтем из второе первое:

    10d=-4.6

    d=-0.46. a1=10.4-5 * (-0.46) = 23.1

    Пусть аn член прогресси есть 6.2:

    an=a1 + (n-1) d=6.2

    n-1 = (6.2-23.1) / (-0.46) = - 16.9/-0.46=-17.36

    Получилось, что n нецелое, значит 6,2 не является членом данной арифметической прогрессии.