1) четвертый член арифметической прогрессии равен 4,5, а её двенадцатый член равен - 12, найдите двенадцатый член этой прогресии

2) число 10,4 является шестым членом арифметической прогресии (an), а число 5,8-её шеснадцатым членом. Является ли членом этой прогресии число 6,2?

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 22:43
    0
    A6=a1+5d=10.4

    a16=a1+15d=5.8

    -10d=4.6

    d=-0.46

    a1=10.4-5d=10.4+2.3=12.7

    12.7-0.46 (n-1) = 6.2

    -0.46 (n-1) = - 6.5

    n-=-6.5 / (-0.46) = 325/23 - не целое число, значит 6,2 не является членом данной арифметической прогрессии.