В арифметической прогрессии (an) a2=1, a3=-2. Найдите сумму членов арифметической прогрессии с 7-го по 14-й включительно.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 00:57
    0
    D=a3-a2=-2-1=-3

    a1=a2-d=1+3=4

    a14=a1+13d=4-39=-35

    a6=a1+5d=4-15=-11

    S14 = (a1+a14) * 14/2 = (4-35) * 7=-31*7=-217

    S6 = (a1+a6) * 6/2 = (4-11) * 3=-7*3=-21

    S14-S6=-217+21=-196