В 15 одинаковых пакетов и 5 одинаковых коробках всего 2400 грамм конфет, в пакетах на 20 граммов больше конфет чем в коробках. Сколько граммов конфет и в пакетах и в коробках?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 07:54
    0
    пусть х грамм впакете, тогда х+20 гр в коробке

    составим уравнение

    15*х + 5 * (х+20) = 2400

    15 х+5 х+100=2400

    20 х=2300

    х=2300:20

    х=115 гр клали в 1 пакет

    115+20=135 гр клали в 1 коробку

    ответ 115 гр клали в 1 пакет и 135 гр клали в 1 коробку

    проверим 115*15+135*5=2400