Решите задачу В 15 одинаковых пакетов и 5 одинаковых коробок расфасовали 2400 г конфет. В каждую коробку уместилось на 20 г конфет больше, чем в каждый пакет. Сколько граммов конфет было в каждом пакете и каждой коробке?

+1
Ответы (2)
  1. 24 мая, 21:59
    0
    Пусть х - количество конфет в пакете, тогда х+20 - количество конфет в коробке.

    15 х + 5 (х+20) = 2400

    15 х + 5 х + 100=2400

    20 х=2300

    х=115 (штук) - в пакете

    количество конфет = х+20=115+20=135 (штук) - в коробке
  2. 24 мая, 22:58
    0
    Пусть в каждом пакете по х г конфет; в 15 пакетах - 15 х г конфет.

    В каждой коробке по (х+20) г, в 5 коробках - 5 (х+20) г конфет.

    Всего конфет 2400 г.

    Уравнение.

    15 х+5 (х+20) = 2400

    15 х+5 х+100=2400

    20 х=2400-100

    20 х=2300

    х=2300:20

    х = 115 г - в каждом пакете.

    115+20 = 135 г - в каждой коробке

    проверим:

    115*15 + 135*5 = 1725+675 = 2400 г - всего

    или

    1) 2400 - (20*5) = 2300 (г) конфет было бы, если расфасовывали поровну.

    2) 2300 : (15+5) = 115 (г) конфет в каждом пакете

    3) 115+20 = 135 (г) конфет в каждой коробке

    Ответ: 115 г конфет в каждом пакете, 135 г - в каждой коробке.