Разность арифметическрй прогрессии равна 25, а ее седьмой член равен 195

1) найдите сумму семи первых членов этой прогрессии

2) какой по счету член этой прогрессии первым превысит число 5000? найдите этот член прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 11:59
    0
    A7=a1+6d

    195=a1+150

    a1=45

    S7 = ((a1+a7) / 2) * n = ((45+195) / 2) * 7=840

    an=45 + (n-1) * 25=45+25n-25=25n+20

    25n+20>5000

    25n>4980

    n>199,2

    округляем в большую сторону:

    n=200

    a200=45+199*25=5020

    Ответ:

    1) 840

    2) a200=5025