А) является ли число 106 членом арифметической прогрессии 10; 14; ... ? В случае утвердительного ответа укажите номер члена. б) является ли число 30 членом арифметической прогрессии - 25; - 19; ... ?

+4
Ответы (2)
  1. 7 мая, 14:55
    0
    A1=-25; a2=-19; Найти 30 d=a2-a1 d=-19 - (-25) = 6 An=A1 + (n-1) * d 30 = - 25 + (N-1) * 6 6 (n-1) = 5 N-1=5/6 n = 1 целая 5/6 Ответ: 30 не является числом арифметической последовательности.
  2. 7 мая, 16:43
    0
    А) Аn=106; a1=10; d=4 B) Не является

    An=a1 + (n-1) * d

    106=10 + (n-1) * 4

    4 * (n-1) = 96

    n-1=24

    n=25