Является ли число 106 членом арифметической прогрессии 10; 14; ... ? В случае утвердительного ответа укажите номер члена.

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 17:34
    0
    Решение

    Формула n-го члена арифметической прогрессии: an = a1 + d (n - 1)

    106 = 10 + 4 * (n - 1)

    106 = 10 + 4n - 4

    4n = 106 - 6

    n = 100/4

    n = 25

    Число 106 является 25-ым членом данной арифметической прогрессии.