Найдите все значения x, при которых 1+2*cos^2 x и (-sinx) равны

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 21:49
    0
    1 + 2*cos^2x = - sinx

    1 + 2*cos^2x + sinx = 0

    1 + 2 * (1 - sin^2x) + sinx = 0

    1 + 2 - 2*sin^2x + sinx = 0

    2*sin^2x - sinx - 3 = 0

    D = 1 + 4*2*3 = 25

    1) sinx = (1 - 5) / 4

    sinx = - 1

    x = - π/2 + 2πn, n∈Z

    2) sinx = (1 + 5) / 4

    sinx = 3/2 не удовлетворяет условию: I sinx I ≤ 1