Из двух городов, расстояние между которыми по шоссе 20 км., выехали одновременно в одном направлении две машины, одна со скоростью 72 км/ч, другая со скоростью 54 км/ч. Одна из машин догнала другую. Сколько километров успела проехать вторая машина?

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 19:18
    0
    1) 72-54=18 (км/ч) - разность скоростей автомобилей

    2) 20:18=10/9 (ч) - время автомобилей в пути

    3) 54 * 10/9=60 (км) - прошла вторая автомашина

    Или другой способ:

    72t - 54t = 20

    18t=20

    t=20/18

    t=10/9 (ч) - общее время в пути

    54 * 10/9=60 (км) - путь второго автомобиля