Из двух городов, расстояние между которыми по шоссе 20 км, выехали одновременно в одном направлении две машины: первая со скоростью 72 км/ч, вторая со скоростью 54 км/ч первая машина догнала вторвю. сколько километров успела проехать вторая машина?

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 11:46
    0
    За какое-то время t часов 2 машина проехала S км = 54t,

    За это же время t часов 1 машина проехала S + 20 км = 72t.

    Подставляем 1 уравнение во 2 уравнение

    54t + 20 = 72t

    18t = 20

    t = 20/18 = 10/9

    2 машина проехала S = 54t = 54*10/9 = 6*10 = 60 км.