Из двух городов, расстояние между которыми 20 км, выехали одновременно в одном направлении две машины: первая со скоростью 72 км/ч, вторая со скоростью 54 км/ч. Первая машина догнала вторую. Сколько километров успела проехать вторая машина?

+2
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 14:45
    0
    72-54=18 (км/ч) - скорость сближения

    20:18=10/9 (час) - время движения до встречи

    54*10/9=60 (км) - проехала вторая машина до встречи.
  2. 21 февраля, 17:25
    0
    1) 72-54=18 (км/ч) - разность скоростей автомобилей

    2) 20:18=10/9 (ч) - время автомобилей в пути

    3) 54 * 10/9=60 (км) - прошла вторая автомашина

    Или другой способ:

    72t - 54t = 20

    18t=20

    t=20/18

    t=10/9 (ч) - общее время в пути

    54 * 10/9=60 (км) - путь второго автомобиля