Вычислите значение cos a, если sin a=-1/2, п

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 09:36
    0
    Sinα=-1/2 π<α<3π/2 Из формулы sin²α+cos²α=1 найдём косинус:

    cosα = - √ (1-sin²α) угол α находится в третьей четверти, косинус отрицательный:

    cosα=-√ (1 - (-1/2) ²) = - √ (1-1/4) = - √ (3/4) = (-√3) / 2