Решите уравнения.

a) 7y - y² = 0

б) (x+5) (x-5) + 4x = (x+3) ²

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 09:21
    0
    А)

    7y-y²=0

    y (7-y) = 0

    1) y=0; 2) 7-y=0

    y=7

    Ответ: 0; 7.

    б)

    (x+5) (x-5) + 4x = (x+3) ²

    x²-25-4x=x²-6x+9 (x² взаимно уничтожается)

    -25-4x=-6x+9

    -4x+6x=9+25

    2x=34|:2

    x=17

    Ответ: 17