При каких значения параметра p уравнение 4x²+px+4=0 имеет два корня?

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 10:55
    0
    Уравнение имеет 2 корня в том случае, если дискриминант больше 0. D=p^2-4*4*4=p^2-64. получаем неравенство: p^2-64>0. p^2-64=0, (p-8) (p+8) = 0. p1=8, p2=-8. по методу интервалов получаем: (-бесконечность:-8) U (8:+бесконечность) - знак плюс, (-8:8) - знак минус. Ответ: (-бесконечность: - 8) U (8: + бесконечность). - 8 и 8 не входят.