Решите уравнение:

(2x - 1) (4x² + 2x + 1) = 23 + 4x (2x² - 3)

16x (4x²+5) + 17 = (4x + 1) (16x² + 4x² + 1)

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 15:11
    0
    (2 х-1) (4 х²+2 х+1) = 23 + 4 х (2 х²-3)

    (2 х) ³-1³ = 23 + 8 х³-12 х

    8 х³-8 х³+12 х=23+1

    12 х=24

    х=24:12

    х=2

    Проверим:

    (2*2-1) (4*4+2*2+1) = 23 + 8 (2*4-3)

    3*21 = 23+40

    63=63

    16x (4x² - 5) + 17 = (4x + 1) (16x² - 4x + 1)

    64 х³-80 х+17 = (4 х) ³+1³

    64 х³-80 х-64 х³=1-17

    -80 х=-16

    х=-16: (-80)

    х=0,2

    Проверим:

    16*0,2 (4*0,04-5) + 17 = (4*0,2+1) (16*0,04-4*0,2+1)

    3,2 * (-4,84) + 17=1,8 * (0,64-0,8+1)

    -15,488+17=1,8*0,84

    1,512=1,512