при каких значениях параметра a уравнение ax^2-6x+0.25a=0 имеет два различных корня? существуют ли значения этого параметра, при которых корни уравнения являются числами с разными знаками?

+5
Ответы (2)
  1. 16 октября, 16:42
    0
    ax^2-6x+0.25a=0 - имеет два различных корня когда d>0

    d=b^2-4ac=36-4*a*0.25a>0

    36-a^2>0

    a^2-36>0

    (6+a) (6-a)

    a1,2 = ±6 - по методу интервалов

    x ∈ (- 6; 6)

    Ответ:x∈ (-6; 6)
  2. 16 октября, 16:57
    0
    D>0

    3^2-a^2/4>0

    a^2<36

    [-6; 6]

    приведем уравнениние к стандартному виду

    x^2-6/ax+0,25=0

    свободный член больше нуля, из теоремы Виета следует, что корни

    должны быть одного знака.