При каких значениях b уравнение x²+bx+4=0; 1) имеет два корня, один из которых равен 3; 2) имеет два разных корня; 3) имеет два равных корня; 4) не имеет действительных корней.

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 03:53
    0
    По теореме Виета в уравнение х²+bх+с=0

    с=х1*х2

    -b=х1+х2

    b=-х1-х2

    1) у нас с=4 х1=3

    подставим 4=3*х2

    х2=4/3

    b=-3-4/3=-13/3

    ответ:-13/3

    2) два разных корня при D>0

    D=b²-4*4 = (b-4) (b+4)

    неравенство (b-4) (b+4) >0

    имеет решение (-∞; -4) U (4; +∞)

    ответ: (-∞; -4) U (4; +∞)

    3) два равных корня при D=0

    D=b²-4*4 = (b-4) (b+4)

    решим уравнение

    (b-4) (b+4) = 0

    b-4=0 b+4=0

    b=4 b=-4

    ответ: - 4 и 4

    4) не имеет корней при D<0

    D=b²-4*4 = (b-4) (b+4)

    неравенство

    (b-4) (b+4) <0

    имеет решение (-4; 4)

    ответ: (-4; 4)