Помогите!

1. Существуют ли такие значения Х, при которых значения выражений х^2+2 х и 0.8 х^2-4.2 равны?

2. Существуют ли такие значения Х, при которых значения выражений х^2-2 х и 0.6 х-1.6 равны?

3. При каких значениях Х значения выражений 0.05 х^2-0.1 х и 0.02 х-0.04 равны?

4. При каких значениях Х значения выражений 0.1 х^2+0.04 х и 0.08 х^2+0.7 равны?

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 12:01
    0
    Составить уравнения и решить их

    1) х² + 2 х = 0.8 х² - 4.2

    х² - 0.8 х²+2 х + 4.2 = 0,

    0.2 х²+2 х + 4.2 = 0,

    х²+10 х+21=0.

    D=10²-4·21=16

    x = (-10-4) / 2=-7 или х = (-10+4) / 2=-3

    Ответ. при х=-7 или при х=-3

    2) х²-2 х = 0.6 х-1.6.

    х²-2 х-0,6 х + 1,6=0,

    х² - 2,6 х + 1,6 = 0, умножаем уравнение на 10

    10 х² - 26 х + 16=0,

    D = (-26) ²-4·10·16=676-640=36=6²

    x = (26-6) / 20=1 или х = (26+6) / 20=32/20=16/10=1,6

    Ответ. при х=1 или х=1,6

    3) 0.05 х²-0.1 х = 0.02 х-0.04,

    0,05 х² - 0,1 х - 0,02 х + 0,04=0,

    умножим на 100:

    5 х²-10 х-2 х+4=0,

    5 х²-12 х+4=0,

    D = (-12) ²-4·5·4=144-80=64=8²

    x = (12-8) / 10=4/10=0,4 или x = (12+8) / 10=20/10=2

    Ответ при х=0,4 или х=2

    4) 0.1 х²+0.04 х = 0.08 х²+0.7

    0,1 х²-0,08 х²+0,04 х-0,7=0,

    0,02 х²+0,04 х-0,7=0

    умножим уравнение на 50:

    х²+2 х-35=0,

    D=2²-4· (-35) = 4+140=144=12²

    x = (-2-12) / 2=-14/2=-7 или х = (-2+12) / 2=10/2=5

    Ответ при х=-7 или х=5