Найдите корни трехчлена 3 х^2-5 х-8

5 х^2-10 х-15

+3
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 12:55
    0
    3 х^2-5 х-8=0

    D=25+96=121

    x1 = (5-11) / 6=-1

    x2 = (5+11) / 6=8/3

    5 х^2-10 х-15=0

    x ²-2x-3=0

    x1+x2=2 U x1*x2=-3

    x1=-1 U x2=3
  2. 26 апреля, 13:51
    0
    3 х²-5 х-8=0 (a=3, b=-5, c=-8)

    D=25-4*3 * (-8) = 25+96=121=11²

    x1 = (5+11) / 6=16/6=8/3

    x2 = (5-11) / 6=-6/6=-1

    Проверка:

    3 * (8/3) ²-5*8/3-8=0

    3*64/9-5*8/3-8=0

    64/3-40/3-8=0

    24/3-8=0

    8-8=0

    0=0

    3 * (-1) ²-5 * (-1) - 8=0

    3*1+5-8=0

    8-8=0

    0=0

    5 х²-10 х-15=0 (a=5, b=-10, c=-15)

    D=100-4*5 * (-15) = 100+300=400=20²

    x1 = (10+20) / 10=30/10=3

    x2 = (10-20) / 10=-1

    Проверка:

    5*3²-10*3-15=0

    5*9-10*3-15=0

    45-30-15=0

    15-15=0

    0=0

    5 * (-1) ²-10 * (-1) - 15=0

    5*1+10-15=0

    15-15=0

    0=0