Пусть D дискриминант приведенного квадратного трехчлена x2+ax+b. Найдите корни трехчлена если известно что они различаются и одинтиз них равен D а другой равен 2D

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 02:40
    0
    X²+ax+b=0

    D=a²-4b

    x₁ = (-a+√D) / 2=2D

    x₂ = (-a-√D) / 2=D

    -a+√D=4D

    -a-√D=2D

    -2a=6D

    -a+√D=4D

    -a=3D

    -a+√D=4D

    3D+√D=4D

    -a=3D

    √D=D

    -a=3D

    D₁=0

    a=0

    a²-4b=0

    -4b=0

    b=0

    Поскольку по условию корни различные, то этот вариант решения не подходит.

    D₂=1

    a=-3

    a²-4b=D

    9-4b=1

    -4b=-8

    b=2

    Тогда уравнение будет иметь вид

    x²-3x+2=0

    Ответ x²-3x+2=0